[an error occurred while processing the directive]


Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ]

Автор
Сообщение
 Заголовок сообщения: Историческое начало фотографий
СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 15:28
Сообщения: 5
«Туман, окутывающий истоки фотографии, все же не такой густой, как тот, что скрывает начало книгопечатания…» написал в своей статье «Краткая история фотографии» Вальтер Беньямин.
Действительно многие сравнивают открытие фотографий с изобретением книгопечатания. Это связано с тем что, большая часть информации воспринимается человеком в виде зрительных образов и открытие различных технических устройств обогатило общество новыми возможностями.
Начало фотографии действительно очень запутанная и туманная история, этому свидетельствует путаница вокруг первого подлинного первооткрывателя фотографии и реальной даты открытия.
Первые слухи о создании этого изобретении были в Париже 7 января в 1839 году. Луи Жаком Манде Дагерром. Уже 11 января газета Courrier Français писала, что «люди в Париже уже некоторое время говорят о наиболее удивительном открытии М. Дагерра, одаренного художника и автора Диорамы, изобретение которого радикально изменит все существующие способы живописи». Именно этот день принято считать днем изобретения фотографий.
Но помимо Луи Жака Манде Дагерра многие ученные внесли большой вклад в открытие фотографии.
Еще до нашей эры, древнегреческий философ Аристотель писал в одной из своих работ о том, что проникающий через небольшое отверстие в темную комнату свет, может образовать на противоположной стене изображение предметов, расположенных перед окном, на улице. При этом он заметил, что величина изображения предмета зависит от того, на каком расстоянии от окна находится стена – чем дальше стена, тем крупнее изображение. Наблюдение и фиксация этого эффекта в дальнейшем использовались для рисования, а так же для различных опытов.
Такие ученные как Леонардо да Винчи, Гремм Физиус, Барбаро, Кеплер, внесли большой вклад в описание и усовершенствования камер-обскура.
Так же, в немного другой области, а именно в наблюдении за химическими действиями света на различные вещества проводились различными учеными и исследователями: Русский исследователь Бестужев-Рюмин, проводил опыты и обнаружил изменение цвета хлорного железа под воздействием света, немецкий ученый Шульце проводил первые исследования по изменению свойств солей серебра в результате попадания на него световых лучей, русский ученый Гротгус установил связь фотохимического превращения в веществах с поглощением света. Чуть позже, англичанин Гершель и американский химик Д. Дрейпер так же вывели эту связь. Это послужило немалым толчком к поискам способов закрепления светового изображения. И это открытие стало основным законом фотохимии.
Стоит отдельно выделить работы английских ученых Т. Веджвуда и Г. Деви, так как их открытия были очень важны в истории изобретения фотографии.
Далее два французских ученых Жозефом Нисефором Ньепсом и Луи Жаком Манде Дагерром, о котором было написано ранее. Внесли основной вклад в создание фотографий. Непс изобрел способ закрепления изображения названный им гелиографией. Именно Ньепс получил первое в мире прочное изображение. На снимке, называвшимся тогда, «механическим рисованием», был вид на крыши соседнего дома. Отпечатан он был на асфальтовой пластине, с помощью камеры – обскура. После своих открытий Ньепс стал сотрудничать с Дагерром. Он и считается изобретателем первого способа получения фотографических изображений на фотослоях с галогенидами серебра.
Когда Ньепс умер, Дагерр обнародовал результаты их работы – новый способ получения фотоизображений, который назвал дагерротип.
Так в 1839 году 20 августа Дагерр издал практическое руководство, в котором подробно рассказал о применении дагеротипии. Так фотография стала доступна всем желающим. Дагерру и сыну умершего к тому времени Ньепса, были назначены пожизненные пенсии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческое начало фотографий
СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 21:50
Сообщения: 17
Очень познавательно! Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческое начало фотографий
СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июл 2011, 12:47
Сообщения: 1
Очень опознавательная статья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческое начало фотографий
СообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 21:54
Сообщения: 39
Интересно было почитать и принять к сведению факты описанные в данной статье .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческое начало фотографий
СообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:15
Сообщения: 73
Данная статья действительно очень информативная .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Перейти:  
Показать темы за: Поле сортировки
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ]

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1
Права доступа
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
 Photoclub Форум Друзей Рейтинг@Mail.ru