[an error occurred while processing the directive]


Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ]

Автор
Сообщение
 Заголовок сообщения: К вопросу о расписке (релизе) модели
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:01
Сообщения: 204
У меня вопрос по "Расписке модели". Я так поняла, что она оформляется бессрочно на одну модель. Тогда что писать в графе "Дата съемки"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разные вопросы новичка
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 01:45
Сообщения: 139
двина писал(а):
У меня вопрос по "Расписке модели". Я так поняла, что она оформляется бессрочно на одну модель. Тогда что писать в графе "Дата съемки"?


Фотоснимки, на которых изображены крупным планом люди, даже если это не постановочная съемка, как правило, должны сопровождаться разрешением (распиской модели) этих людей на использование своих изображений.
«Расписка модели» может быть разовой, на одну конкретную фотосъемку-фотосерию-фотосессию, что более надежно, либо – полугодовая или годовая, когда под такую расписку проводятся в течение данного срока все съемки конкретной модели.
Каждый фотограф должен помнить, что расписка модели – это его юридический щит от теоретически возможных претензий модели и, как следствие этого – судебных разбирательств.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разные вопросы новичка
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:01
Сообщения: 204
Атаманюк писал(а):

«Расписка модели» может быть разовой, либо – полугодовая или годовая, когда под такую расписку проводятся в течение данного срока все съемки конкретной модели


Тогда в графе "Дата съемки" я могу поставить 1 год? И в редакцию нужно отправлять 2 экземпляра заполненной "Расписки модели" или один?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разные вопросы новичка
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 01:45
Сообщения: 139
двина писал(а):
Атаманюк писал(а):

«Расписка модели» может быть разовой, либо – полугодовая или годовая, когда под такую расписку проводятся в течение данного срока все съемки конкретной модели


Тогда в графе "Дата съемки" я могу поставить 1 год? И в редакцию нужно отправлять 2 экземпляра заполненной "Расписки модели" или один?


На этот вопрос Вам ответит руководство фотобанка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разные вопросы новичка
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 16:32 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:42
Сообщения: 357
Нам достаточно одного экземпляра расписки, другой остается у Вас.
В графе дата съемки лучше все же писать конкретную дату.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разные вопросы новичка
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:01
Сообщения: 204
Т.е. я напишу отвлеченную дату и могу снимать одну модель, как указано выше, полгода или год?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разные вопросы новичка
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 17:57 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:42
Сообщения: 357
Совсем нас запутали.
Спрошу нашего юриста во вторник. Поточнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разные вопросы новичка
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 00:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 01:45
Сообщения: 139
двина писал(а):
Т.е. я напишу отвлеченную дату и могу снимать одну модель, как указано выше, полгода или год?


Вопрос поднят важный и нужный и для фотографов, и для фотобанка. О требованиях фотобанка FotoSNova.ru к "Расписке фотомодели" - Вам ответит Fotosnova после консультации с юристом. Думаю, что руководство фотобанка вскоре "вывесит" правила составления "Расписки модели".
Но Вы должны исходить прежде всего из того, что "Расписка модели" – это юридическая защита, подстраховка самого фотографа от теоретически возможных претензий модели и, как следствие этого – судебных разбирательств. Поэтому Вам решать ставить "отвлеченную" дату съемки или реальную. Один из способов определения реальной даты фотосъемки - это EXIF-данные о снимке. И, если даты не совпадут, то это будет огромный минус для репутации фотографа...
Некоторые фотобанки принимают фотоснимки с расписками по принципу: одна фотография или фотосерия - одна расписка модели с конкретной датой фотосъемки.
Поэтому, на мой взгляд - пока руководство фотобанка не выскажет свое мнение, оформлять "расписку фотомодели" с конкретной датой, совпадающей с датой съемки. Помимо этого в этом же документе желательно кратко описать, что снималось в данном конкретном случае.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о расписке (релизе) модели
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 17:28 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:42
Сообщения: 357
Строго по закону на одну фотосессию - один релиз модели. Дата релиза должна соответствовать дате съемки. Если на фото присуствуют несколько моделей, то от каждой модели нужен отдельный релиз. Даже если моделей 100 человек.
На практике, российские релизы составляются без привязки к дате конкретной фотосъемки. Т.е., фотографы делают фотосессию одних и тех же моделей несколько раз, используя один раз подписанный релиз без привязки к конкретной фотосессии.
Мы решили выделить эту тему в отдельный топик и размещать здесь документы и разъяснения по этому вопросу.
Еще раз напоминаем, что размещая фотографии людей без разписки модели, всю ответсвенность за их использование третими лицами несет фотограф!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о расписке (релизе) модели
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:01
Сообщения: 204
Спасибо за разъяснения. Посмотрела как делается расписка в других фотобанках - действительно, дата релиза должна соответствовать дате съемки. Но есть некоторое упрощение - расписки не нужно каждый раз отправлять почтой в бумажном виде - их сканируют или фотографируют и в электронном виде высылают в фотобанк. Может, рассмотрите такой способ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о расписке (релизе) модели
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2010, 14:30
Сообщения: 157
двина писал(а):
Но есть некоторое упрощение - расписки не нужно каждый раз отправлять почтой в бумажном виде - их сканируют или фотографируют и в электронном виде высылают в фотобанк. Может, рассмотрите такой способ?

В кабинете фотографа есть место для галочки и существует возможность закачать релиз в электронном виде.
Проверим только активна ли эта опция.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о расписке (релизе) модели
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 09:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:01
Сообщения: 204
Такое наблюдение... Вот фотография http://fotosnova.ru/detail/44669.html , замечательная. В информации к снимку "Разрешение модели - разрешение не требуется". Как я понимаю, разрешение не требуется тогда, когда невозможно разглядеть лица человека!
Если фотограф ставит при загрузке фото, где есть люди, галочку "Н/Д", т.е. нет разрешения модели/моделей (уличная съемка, толпа людей), то в фотобанке должно прописываться не "разрешение не требуется", а "только редакционное использование". Работникам фотобанка нужно отслеживать правильность информации к снимку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о расписке (релизе) модели
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 17:16 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:42
Сообщения: 357
На нашем сайте в разделе " Помощь фотографам" появился новый бланк расписки модели!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о расписке (релизе) модели
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2011, 22:05
Сообщения: 4
052-Откуда: Московская область Солнечногорский район
Пытаюсь начать сотрудничать с Вашим фотобанком. Наверно, ностальгические воспоминания о журнале подвигли на это - ещё мои родители его выписывали, а бабушка воообще обожала.
По поводу релизов.
forum_admin писал(а):
В кабинете фотографа есть место для галочки и существует возможность закачать релиз в электронном виде.
Проверим только активна ли эта опция.

Так вот - проверила все галочки и кнопочки - так и не поняла каким образом можно загрузить релиз модели. Пожалуйста подскажите, как это сделать. Помощь и FAQ я читала но там не нашла по этому поводу вообще ничего. Где посмотреть?

Неужели нужно отправлять по почте бумажный вариант? :o :( :?:
У меня достаточно много фотографий сельской тематики с людьми и есть их подписанные разрешения. Но отправлять почтой конечно не буду :roll: , Договор чтобы отправить сегодня полдня ушло,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о расписке (релизе) модели
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 20:46 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:42
Сообщения: 357
Бумажный вариант нам абсолютно не нужен) Нам вполне хватит и электронного. Просто отправляйте его на admin@fotosnova.ru !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о расписке (релизе) модели
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2011, 22:05
Сообщения: 4
052-Откуда: Московская область Солнечногорский район
Fotosnova писал(а):
Бумажный вариант нам абсолютно не нужен) Нам вполне хватит и электронного. Просто отправляйте его на admin@fotosnova.ru !

Ясно, спасибо за оперативный ответ :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о расписке (релизе) модели
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 18:29
Сообщения: 2
Здравствуйте!
У меня есть готовые модельные релизы фотографий загруженных в ваш фотобанк, для других фотобанков, в частности, для "Лори". Можно ли их использовать в вашем фотобанке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о расписке (релизе) модели
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 07:05 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:42
Сообщения: 357
Andruha77 писал(а):
Здравствуйте!
У меня есть готовые модельные релизы фотографий загруженных в ваш фотобанк, для других фотобанков, в частности, для "Лори". Можно ли их использовать в вашем фотобанке?

Релизы нужны не для отдельного фотобанка (Лори, Прессфото и так далее), а для Вас. Чтобы в случае спорных вопросов использования Ваших фото, не попасть в конфликтную ситуацию.
Поэтому для нас достаточно электронной копии релиза. Если покупатель запросит оригинал (а такого у нас еще не было), то тогда его необходимо будет показать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Перейти:  
Показать темы за: Поле сортировки
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ]

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2
Права доступа
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
 Photoclub Форум Друзей Рейтинг@Mail.ru